02.01.2010

Меняю: вектор развития блога- на посетителей!

Сначала была Сапа. В моих планах, перспективы у этого блога не было, но чем то полюбился, поэтому твердо и решительно, меняю вектор развития блога!
И как в заголовке, полу-шутка, а может и всерьез, буду развивать свой блог для посетителя. Отныне и вовеки! :)

Новый год,новые планы на жизнь, большая часть которой проходит именно в сети и общении. Хотелось бы, чтобы это приносило взаимное понимание и радость.

Сегодня 2 января, в ридере всего два новых поста, народ отдыхает. У нас в Сибири морозы, ночью было -48С, сейчас потеплело, до -37С ! Но несмотря на это, на улице полно народа, мне тоже пришлось выскочить, купить хлеб и сигареты.

После холодной улицы, в доме чуствуешь себя еще уютнее и спокойнее.
Телефоны молчат, остывают от новогодней гонки, каждый год получаю кучу смс
от друзей, родственников и бывших сослуживцев.
Эх, все таки жизнь прекрасна, даже несмотря на трехдневную щетину на щеках!

31.12.2009

Всех с праздником!

Заканчивается год, очередной год нашей жизни. Чем больше я живу,тем дороже и ценнее ощущается прожитый год, ведь впереди становится на один год меньше.
Впрочем прочь тоску и уныние, русский человек любит всякие праздники, а Новый год особенно!

Кстати обещают лунное затмение, которое можно наблюдать 31 декабря с 20 часов 15 минут по мск. Затмение можно наблюдать по всей территории России, если позволит погода.

Всех с наступающим, удачи, любви, здоровья и богатства!

29.12.2009

Одностраничники и индексация

Совсем недавно, в посте "Одностраничные сайты" я упоминал про свой сайт по фильму "Книга Илая" размещенный на Гугле.

Что изменилось с той поры? Вообще то было создано три разных одностраничника. Футболки, мультфильмы и по фильму "Книга Илая". Что их всех обьеденяет, это индексация, вернее отсутствие в Яндекс. Гугл их скушал буквально в течении дня, при помощи сервиса закладок internetsputnik.ru.

Я давно пользуюсь internetsputnik.ru и потому могу сказать прямо, через него индексация проходит ВСЕГДА быстро. Его прекрасно индексирует Гугл и Yahoo.

Что же Яндекс, лидер Рунета? Он их просто не замечает, хоть лопни. Вообще я начал писать не об этом, посмотрел свои одностраничники и ...ахнул! Надо же, по главным ключам они оба в ТОП-10 Гугла! И это при том, что кроме создания, я больше не пошевелил и пальцем. Так, небольшая поддержка, методами бесплатного продвижения.

Если немного раскрутить, купить ссылок, топ обеспечен. Главное преимущество Гугл сайтов, бесплатность, простота создания и "дружеская поддержка Гугла".

28.12.2009

Где взять денег?

Анализируя статистику, полученную этим блогом в Яндекс.Метрика и liveinternet.ru, а также данные статистики Гугла, "Инструменты для вебмастеров" определились основные НЧ запросы, по которым блог имеет позиции в ТОП-10 выдачи.
Блогу 1 месяц.

Топ 10 Яндекс:
установка денвера dle - 6
wordpress как установить на локальный хост - 7
установка dle на denver -6
dle на локальный хост -1
установка dle на вутмук -6 (вутмук это denver, в руской раскладке :) )

ТОП-10 Гугл:
установка вордпресс - 8
установить datalife на denwer - 9
установка dle на денвер - 8
dle на денвер - 4
moscquito cms - 1
Приток посетителей небольшой, до 10 человек в сутки. Что рекомендует статистика, как наука? Какую практическую выгоду можно извлечь, используя эти данные.
Статистика, как наука, предполагает сбор информации, измерение и анализ. Причем данных, как количественных, так и качественных.

Сбором занимаются инструменты веб аналитики, а также предоставляют различное представление собранной информации, в виде таблиц, графиков, т.е. в виде графических образов.

Анализ должен показать тенденции развития, прогресса или наоборот регресса событий на вашем проекте. Помочь увидить пути совершенствования, принятия срочных мер.

На основе анализа проекта,  вебмастер должен принять практические шаги. Это может быть дополнительное вливание некоторой суммы денег, заказ различных статей, редизайн блога, либо снятие проблем с хостером, например частая недоступность сервера и т.д.

Т.е аналитика - это очень тонкий инструмент,используя который, в мирных целях, можно чего-то достичь. Ведь не секрет, что большинство проектов развиваются хаотично и бессистемно. Другое дело, это финансовая составляющая, она естественно оказывает большое, если не решающее значение. Поэтому многим приходится быть просто статистом. А не хотелось бы!

Приятно видеть свой блог в ТОП, досадно, что подкрепить это нечем...

Наверное не всем известно, что первая статистическая информация, была опубликована в в "Ветхом Завете", в "Книге чисел", где впервые сказано о переписи военнообязанных, которую провели Моисей и Аарон,подсчитав число воинов в различных племенах.

Ничего не сказано о лог файлах на сервере, как то вылетело из головы, т.к обычно пишу экспромтом, без подготовки.